CHABOT, comte Auguste de - Lot 56

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
CHABOT, comte Auguste de Chasses à tir et à courre. (Récits et souvenirs) Angers, Siraudeau, [1906] QUELQUES LIVRES ILLUSTRÉS DU XXe SIÈCLE, TOUS RELIÉS 5 volumes reliés : 1. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (215 x 124 mm). Toile verte, dos à la bradel, plats de couverture conservés. PROVENANCE : Jean-Jacques Journet (ex-libris manuscrit daté de 1930). Thiébaud, 161. 2. FUYE, Maurice de La. La Chasse des bécassines. Blois, Duguet, 1922. Édition originale. Croquis de Louis de Lajarrige. Reliure signée de Lobstein. Dos à nerfs de maroquin brun (relié sans la couverture). Thiébaud, 547. 3. CHAUDENAY, Jean de. Saint Hubert et les dames. Paris, L’Éleveur, 1925. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Exemplaire numéroté 206. Illustrations du baron Karl Reille. Envoi autographe signé de l’illustrateur à Jean-Jacques Journet surmonté d’un petit dessin original à l’encre noire et au crayon (70 x 80 mm) représentant une chasse au cerf. Toile verte, dos à la bradel, plats de couverture conservés. Ex-libris manuscrit de Jean-Jacques Journet, daté de 1930. Thiébaud, 188. 4. MARTIMPREY, comte René de. Contes de vénerie. Paris, Le Goupy, 1926. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 500 exemplaires sur vélin (n° 268). Illustrations du baron Karl Reille. Envoi autographe signé de l’illustrateur à Jean-Jacques Journet surmonté d’un dessin original aux encres bleue et noire (70 x 140 mm) représentant une chasse au cerf. Toile verte, dos à la bradel, plats de couverture conservés. Thiébaud, 638. 5. PRÉJELAN, René. Souvenirs d’un fusil de chasse. Paris, Revue Adam, 1949. Édition originale. In-8. Dessins de l’auteur. Reliure : dos à nerfs de chagrin fauve, tête jaspée, couverture conservée
Mes ordres d'achat