CHABOT, Auguste, comte de - Lot 55

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
CHABOT, Auguste, comte de La Chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu’à nos jours Paris, Arthur Savaète, 1898 BEL EXEMPLAIRE D’UN IMPORTANT OUVRAGE SUR L’HISTOIRE DE LA CHASSE ÉDITION ORIGINALE. Lettre de dédicace écrite du Parc-Soubise en juin 1908, lettre du marquis Costa de Beauregard au comte de Chabot. In-folio (322 x 245mm). Titre imprimé en rouge et noir. 4 ff. n. ch., 408 pp. 4 planches en couleurs hors texte, 250 gravures imprimées dans le texte dont un grand nombre à pleine page. RELIURE DE L’ÉPOQUE SIGNÉE DE RICHARDOT. Dos de maroquin rouge à coins, couverture verte conservée illustrée d’une amazone dorée. Thiébaud, 161 -- Schwerdt, I, p. 101
Mes ordres d'achat