CATLIN, George - Lot 54

Lot 54
Estimation :
100 - 200 EUR
CATLIN, George - Lot 54
CATLIN, George Die Indianer Nord-Amerikas und die während eines achtjährigen Aufenthalts unter den wildesten ihrer Stämme erlebten Abenteuer und Schicksale Bruxelles, Leipzig, Gand, Carl Muquardt, 1851 BON EXEMPLAIRE Deuxième édition allemande. In-8 (266 x 142 mm). Imprimé en caractères gothiques. X pp., (1) f., 382 pp. 24 gravures sur bois d’après l’auteur, dont 1 frontispice en noir et 23 mises en couleurs à la main et gommées à l’époque. RELIURE ANGLAISE DE L’ÉPOQUE. Dos à nerfs orné et coins de maroquin rouge, plats de percaline noire, tranches marbrées. PROVENANCE : ex-libris manuscrit daté de 1874 -- Douglas Peter Crossman (ex-libris à la devise “In cruce spes mea”) -- ex-libris héraldique anglais partiellement arraché. Sabin, 11539 -- Howes, C 243 : “as graphic delineations of Indian hunting and dancing scenes, these plates rank next to those of Bodmer”. Reliure frottée
Mes ordres d'achat