CASSASSOLES, Ferdinand - Lot 53

Lot 53
Estimation :
30 - 40 EUR
CASSASSOLES, Ferdinand Guide du chasseur au chien d’arrêt sous ses rapports théoriques Paris, Garnier Frères, [1902] À OFFRIR À TOUT PROPRIÉTAIRE DE CHIEN DE CHASSE 1. In-12 (182 x 110 mm). XI, 359 pp. [1], nombreuses vignettes gravées sur bois, en noir et blanc, à demi page. Demi chagrin bleu nuit, dos à nerfs, couverture conservée. Thiébaud, 156. 2. BELLECROIX, Ernest, DOWN ! Dressage à l’Anglaise des chiens d’arrêt complété par le Rapport. Paris, Firmin-Didot et Cie, s.d. In-8. 2 ff. n. ch., 352 pp., 24 illustrations à pleine page. Demi basane rouge, dos à nerfs orné. Plats frottés. 3. BELLECROIX, Ernest, et A de La Rüe, Guide pratique du Garde-chasse suivi de notions élémentaires sur l’exploitation des bois, Paris, Firmin-Didot, In-8 (175 x 110 mm). 12 ff. n. ch., 428 pp. dont table. Demi basane brune, dos long. Thiébaud, 64
Mes ordres d'achat