BOULENGER, Marcel - Lot 46

Lot 46
Estimation :
300 - 500 EUR
BOULENGER, Marcel - Lot 46
BOULENGER, Marcel Le plus rare volcelest du monde Paris, Devambez, [1914] QUELQUES CONSEILS DE CHASSEURS DE LA BELLE ÉPOQUE 1. ÉDITION ORIGINALE. In-4 (230 x 180 mm). Bandeaux cynégétiques gravés sur bois, en brun, par Ernest Deloche. Un des 90 exemplaires sur vélin d’Arches, second papier. 32 pp., 10 gravures sur bois placées en hors-texte de Pierre Brissaud, toutes réhaussées à l’aquarelle. RELIURE PARISIENNE DE L’ÉPOQUE SIGNÉE H. LAGORSE. Plein maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. PROVENANCE : Pierre Mouchon (1897-1962 ; ex-libris héraldique et sa devise “cave muscam pungit”). Thiébaud, 123-124. 2. GYP, Martel de Janville, comtesse, Les Chasseurs, Paris, Calman-Lévy, 1888. ÉDITION ORIGINALE. In-4, 321 pp. très nombreuses vignettes hors-texte par Crafty. Demi-maroquin moderne orange, dos à nerfs orné, tête dorée. Thiébaud, 637. 3. MOUCHON, Pierre, La Chasse des oiseaux d’eau en France, Paris, Émile Noury-Libraire cynégétique, 1931. ÉDITION ORIGINALE, In-4, XIV, 388 pp., nombreuses aquarelles & dessins reproduits à pleine page d’Eugène Lelièvre. Un des 450 exemplaires sur Alfa latiné, troisième papier, celui-ci numéroté 281. RELIURE SIGNÉE DE L’ABBAYE DE MAUMONT. Demi chagrin rouge, dos à nerfs. Thiébaud, 669. 4. SABRAN-PONTEVÈS, Jean de, Les Veillées du Gerfault, Paris, La Chasse illustrée, s. d. In-12, postface de Louis Ternier, faux-titre, titre gravé, frontispice, 249 pp., 2 pp. de table, nombreuses illustrations hors-texte d’après Bellecroix, Géilbert, Mahler, Rötig &c. Demi chagrin bleu nuit, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée. Thiébaud, 795 pour l’édition originale. 5. LA VALLÉE, J., Les Récits d’un vieux chasseur, Paris, Hachette & cie, 1860. In-12, faux-titre, titre, 331 pp. 1 p. de table. Demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tranches marbrées. Thiébaud, 562 pour l’édition originale
Mes ordres d'achat