[BONNEFONS, Nicolas de] - Lot 45

Lot 45
Estimation :
3000 - 5000 EUR
[BONNEFONS, Nicolas de] Traite des chasses, de la venerie et fauconnerie Paris, Charles de Sercy, 1681 EXEMPLAIRE AUX ARMES DU PRINCE DE CONDÉ. Première et seule édition séparée In-12 (150 x 82mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés COLLATION : A8 B4 C8 D4 E6 : 30 ff. ILLUSTRATION : quatre figures gravées sur bois dans le texte RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau marbré, décor doré, armes au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Boite PROVENANCE : armes de Louis de Bourbon, Prince de Condé (1621-1686), dit le Grand Condé, ou son fils Henri Jules de Bourbon (1643-1709 ; armes au centre des plats) -- Edmond Steinheil (ex-libris) -- Paris, 29 septembre 2007, lot 31 Restauration marginale au titre, rousseurs. Charnières fragiles Nicolas de Bonnefons fut valet du Roi, auteur d’un célèbre ouvrage de jardinage intitulé, Le Jardinier françois (1651) plusieurs fois réédité. Selon Thiébaud, le Traité de chasse parut d’abord dans la cinquième édition des Délices de la campagne (1673), petite encyclopédie rurale composée par Bonnefons. BIBLIOGRAPHIE : USTC 6093571 -- Thiébaud, 114 -- De Futaie en folio, I, pp. 88-89
Mes ordres d'achat