BLOME, Richard - Lot 42

Lot 42
Estimation :
3000 - 5000 EUR
BLOME, Richard - Lot 42
BLOME, Richard The Gentlemans Recreation... an Encyclopedy of the Arts and Sciences... [and] Horsemanship, Hawking, Hunting, Fowling, Fishing and Agriculture. With a Short Treatise of Cock-Fighting. Londres, S. Roycroft for Richard Blome, 1686 UNE ENCYCLOPÉDIE DES SCIENCES ET DES ARTS À LA FIN DU XVIIe SIÈCLE ANGLAIS, DOUBLÉE DE L’UN DES GRANDS TRAITÉS DE CHASSE IMPRIMÉS DANS CETTE LANGUE. ANCIENNE COLLECTION LE VIVIER ÉDITION ORIGINALE 2 parties en un volume in-folio (402 x 253mm). Titre imprimé en rouge et noir, avec le feuillet du privilège donné par le roi Charles II, bandeaux et initiales gravés sur bois, avec la planche des fanfares anglaises ILLUSTRATION : titre frontispice gravé, 10 planches portant les armoiries des souscripteurs, 30 planches représentant la décomposition encyclopédique en arborescence des arts et des sciences, 45 planches de scènes de chasse et de fauconnerie, soit en tout 86 gravures sur cuivre, beaucoup des scènes de chasse auraient été gravées d’après le dessin de Francis Barlow RELIURE ANGLAISE VERS 1820. Cuir de Russie brun, décor estampé à froid, encadrements de filets et de roulettes, dos à nerfs orné, tranches marbrées PROVENANCE : George Watson Neish (carte de visite ex-libris ; 1849-1931) -- comte d’Aylesford (Londres, 6 mars 1888, lot 203) -- Kurt Lindner (ex-libris Bibliotheca Tiliana) -- Le Vivier (Londres, 30 octobre 2012, n° 134) Deux planches plus courtes. Dos restauré The Gentlemans recreation est autant un livre dit “de chasse” qu’une encyclopédie. Elle traite des arts (dont la chasse) aussi bien que de philosophie et de métaphysique. On y trouve “A Brief account of Des Cartes’s Philosophy being the New and general Received Philosophy”. Le livre connut un succès considérable. Il propose un panorama remarquable des chasses et des pêches pratiquées en Angleterre en 1685 et marque surtout la naissance du Sport. BIBLIOGRAPHIE : Schwerdt, I, pp. 72-73 : “contains an enormous store of information (...) perfect copy are rarely found ; the imprimatur, some of the plates of arms especially the 10th, and the plate of horsemanship inscribed to Sir John Skeffington are often missing” -- De Futaie en folio, I, p. 80 -- Souhart, 685 -- E. Hodnet, Francis Barlow. First master of English book illustration, 1978, p. 106
Mes ordres d'achat