ARCUSSIA Charles d’ - Lot 26

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
ARCUSSIA Charles d’ - Lot 26
ARCUSSIA Charles d’ La Fauconnerie de Charles d’Arcussia, de Capre, Seigneur d’Esparron...divisée en 10 parties avec les portraits de tous les oiseaux Paris, Jean Houze, 1627 UN DES PRINCIPAUX OUVRAGES CONSACRÉS À LA FAUCONNERIE. D’ARCUSSIA DANS SA TOTALITÉ 4 parties en 1 vol. in-4 (208 x 160 mm). Titre en rouge et noir, initiales et bandeaux gravés sur bois. COLLATION : π4 A-Z4 2A-U4 ; ω4 e2 L4 M2 a-f4 ; A-G4 ; * 3A-K4. CONTENU : La Fauconnerie, 3 ff. n. ch., 334 pp. ff. n. ch. ; La Fauconnerie du Roy, avec la Conférence des Fauconniers, 6 ff. n. ch., 48 pp. ; Discours de la Chasse, 56 pp. ; Lettres de Philoierax à Philofalco, 4 ff. n. ch., 83 pp. ILLUSTRATION : 14 gravures sur cuivre in-texte et 4 planches d’instruments placées en hors-texte. RELIURE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE. Demi maroquin vert, dos long orné et doré. PROVENANCE : Bibliothèque de Solesmes (tampon humide répété) -- Auguste Pécoul (1937-1916 ; ex-libris “Dom Peculium”) Court de marges. Sans le portrait, les armoiries de l’auteur et une planche d’instruments BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 27-28 -- Harting, 153 -- Nissen, IVB, 35
Mes ordres d'achat