[APPERLEY, Charles James]. - Lot 25

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
[APPERLEY, Charles James]. Sporting embellished by large engravings and vignettes illustrative of British Field Sports, from pictures painted by T. Gainsborough, E. Landseer, A. Cooper, Charles Hancock, J. F. Lewis, W. Barraud... Londres, A. H. Baily, 1838 LA CHASSE ET LA PEINTURE AU TEMPS DU ROMANTISME ANGLAIS. EXEMPLAIRE DU DUC DE GLOUCESTER ÉDITION ORIGINALE. In-folio (369 x 265mm). Vignettes gravées. Frontispice gravé, titre gravé, 21 planches. RELIURE DE L’ÉDITEUR. Percaline verte, décor héraldique à motif cynégétique au centre du plat supérieur, encadrement estampé à froid sur les deux plats, tranches dorées. PROVENANCE : H. R. H. the Prince Henry, duke of Gloucester (1900-1974 ; ex-libris ; Christie’s Londres, 27 janvier 2006, partie du lot 624, sans les 3 ff. manuscrits mentionnés alors). Schwerdt, I, p. 40. L’une des gardes de papier jaune légèrement froissée sur les bords, très pâle mouillure à quelques planches
Mes ordres d'achat