Secrets pour prendre le renard... - Lot 5

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Secrets pour prendre le renard... [France], vers 1700 EXTRAORDINAIRE MANUSCRIT POUR PRENDRE LES RENARDS, LES LOUPS, LES MARTRES ET LES LOUTRES, À LA TRAINÉE, EN COMPOSANT LA SAVANTE RECETTE D’UN APPÂT MEURTRIER, ICI DONNÉ COMME “SECRET”. RÔTIR UN CHAT POUR PRENDRE UN LOUP AU PIÈGE... Manuscrit de 2 pp. ½ in-4 (260 x 176mm), encre brune. “Secrets pour prendre le renard. Dressés trois cuillérées de la graisse fraîche d’oie, un oignon blanc, trois pointes de couteaux de poudre d’Iris ou Racine de violette, quatre pointes de couteaux de la Racine impériale, la grosseur d’une noix de camphre, les œufs d’un hareng (...) 24 gouttes de la fiente de cheval et, tous ces ingrédients, les fricassez dans la graisse d’oie, après quoi vous passerez et presserez cette graisse par un linge bien blanc et net, et pendant qu’elle est chaude, après l’avoir graissée, vous y ajouterez 20 gouttes d’huile de fourmis (...) Pour les loups. Prenez pour la traînée du loup un Chat. Rôtissez-le et le frottez avec origanum creticum [nous : Marjolaine sauvage] et, après que vous l’aurez frotté, vous lui donnerez quelques tours de broche pour le réchauffer, après trainez-le là où il y a des loups”... Quelques manques, déchirures dans le pli du dernier feuillet
Mes ordres d'achat