Ordonnance du Roy Louis XIII - Lot 4

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Ordonnance du Roy Louis XIII Paris, A. Étienne, Mettayer & Prevost, 1629 EXEMPLAIRE DU CHANCELIER LE TELLIER ÉDITION ORIGINALE. In-8 (165 x 99mm). Notes manuscrites sur le contreplat et un feuillet contrecollé au dos du titre. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau granité, décor doré, armes au centre des plats, dos à nerfs orné. PROVENANCE : Michel III Le Tellier, Chancelier et Garde des Sceaux (1603-1685 ; armes sur les plats (OHR 1753, fer 1) ; note sur le contreplat : “J’avais fait relier ce livre pour Monseigneur Le Tellier... Charpentier”) -- L. Parrelle (ex-libris manuscrit) -- La Germonière (ex-libris). Dos restauré. Le code “Michau” est une ordonnance rédigée par le Garde des Sceaux, Michel de Marillac, en 1629, à la demande de Louis XIII
Mes ordres d'achat