Ordonance du Roy... sur le faict de la chasse, & les pris du - Lot 2

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ordonance du Roy... sur le faict de la chasse, & les pris du Gybier... Paris, veuve Jacques Nyverd, 11 janvier 1549 CHASSER AVEC “MAGNIFICENCE ET GALANTERIE” LE LIÈVRE ET LA PERDRIX, SOUS LE RÈGNE DE “HENRI SECOND”. DES COLLECTIONS DU COMTE DE FRESNE, de Henri Gallice et de Marcel Jeanson ÉDITION ORIGINALE Petit in-8 (149 x 92 mm). Initiale gravée sur bois, caractères gothiques, armes royales gravées sur la page de titre, marque d’éditeur à la dernière page COLLATION : A-C4 : 12 ff. RELIURE SIGNÉE DE DURU, et datée de 1849. Maroquin vert, encadrement à froid, dos à nerfs, tranches dorées PROVENANCE : comte de Fresne (1830-1891 ; ex-libris ; Paris, 13-18 mars 1893, n° 140) ; Henri Gallice (1845-1930 ; ex-libris) -- Marcel Jeanson (1885-1942 ; ex-libris avec cote manuscrite à l’encre brune “1017” ; Monaco, 28 février 1987, I, n ° 434, 5500 FF.) Feuillet B3 légèrement court BIBLIOGRAPHIE : Brunet, IV, 218 -- Thiébaud, 700 -- Bechtel, O-103
Mes ordres d'achat