Le Livre du faulcon des dames - Lot 1

Lot 1
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Le Livre du faulcon des dames [Paris], [J. Nyverd ou A. Lotrian], [vers 1530] REMARQUABLE EXEMPLAIRE DU BARON DOUBLE, de FAIRFAX MURRAY, de SCHWERDT ET de JEANSON In-8 (121 x 78mm). Caractères gothiques. 28 lignes à la page. Bandeau et initiale gravés. Le rondeau au verso du titre forme l’acrostiche “ISABEAU FAUCON” COLLATION : A-C8 : 24 ff. ILLUSTRATION : vignette gravée sur bois au titre représentant un valet armé (à gauche) et une chambrière (à droite) RELIURE SIGNÉE DE BAUZONNET-TRAUTZ. Maroquin noir, décor doré, fleuron central avec rose dans un ovale, petits fers dans les angles, encadrement de filets, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : baron Léopold Double (1812-1881 ; ex-libris) -- Gustave Chartener (1813-1884 ; ex-libris) -- Bulletin Morgand, IV (1887) -- Charles Fairfax Murray (ex-libris ; Londres, 1918, n° 478) -- C.F.G.R. Schwerdt (ex-libris ; Londres, 11 juillet 1939, n° 1692) -- Marcel Jeanson (ex-libris avec cote “1830” à l’encre ; Monaco, 1er mars 1987, lot 363, FF. 55.000 marteau) Charnière légèrement frottée Les exemplaires de ce texte sont tous rares, quelle que soit l’édition parmi les six relevées par Bechtel. Le texte parut également sous le titre des Faulcon damours. Le dernier exemplaire proposé à la vente (exemplaire Bernis-Du Verne) était d’une édition plus ancienne que celle-ci, portant justement le titre de Faulcon damours, mais était incomplet de deux feuillets. La préface signale la portée allégorique de ce texte alternant vers et prose, en l’apparentant à l’amour courtois : “par le faulconnier ientens le gentil homme amoureux & par le faulcon la gente damoyselle dame en amours”. BIBLIOGRAPHIE : USTC, 57782 -- Brunet III, 1128 -- Bechtel, F-61 (seul exemplaire cité) -- Thiébaud, 609 -- Schwerdt I, p. 318 -- Harting 140 (3)
Mes ordres d'achat