GRAND PLAT. Manufacture de Meissen, Allemagne,... - Lot 358 - Coutau-Bégarie

Lot 358
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GRAND PLAT. Manufacture de Meissen, Allemagne, XIXe siècle. En porcelaine, de forme ovale, orné au centre d'une scène polychrome représentant l'embouchure d'un port où des bateaux ont jeté l'ancre, entouré d'une large frise de volutes or encadrée par deux personnages portant l'habit chinois et surmonté d'un chapiteau. La bordure est décorée d'une suite de médaillons peints en rose à décor de monument. Usures du temps à la dorure. L.: 32 cm - L.: 41 cm
Mes ordres d'achat