FAMILLE SANSAC DE TOUCHIMBERT. Théière en... - Lot 355 - Coutau-Bégarie

Lot 355
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
FAMILLE SANSAC DE TOUCHIMBERT. Théière en argent de forme balustre, reposant sur quatre pieds feuillagés à décor gravé sur chaque face dans un cartouche des initiales S.T. (Sansac de Touchimbert), conservé avec son passe-thé intérieur. Le fretel du couvercle est orné d'une pomme de pin et la prise à décor de branchages. Usures d'usage, mais bon état général. H.: 22 cm - Diam.: 14 cm. Poids.: 995 g. Provenance: ayant appartenu à Marguerite Prévost de Sansac de Touchimbert (1853-1903), épouse du général de brigade Jean de Sesmaisons (1846-1913)
Mes ordres d'achat