ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE.

Lot 351
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Le Concert anglais. Aquarelle satirique, représentant un groupe de musiciens attablés. On y joint l'eau-forte tirée de cette œuvre, imprimée chez Martinet à Paris, vers 1815. Rousseurs. H.: 21,5 cm - L.: 24,5 cm. H.: 25,5 cm - L.: 32 cm. Référence: voir une version de cette estampe dans le recueil «Un siècle d'histoire de France par l'estampe, 1770-1870, Tome V, «La Restauration et Les Cent-Jours», publié en 1815 à Paris chez Martinet, provenant de la collection du baron de Vinck de Deux-Orp, conservé à la Bibliothèque nationale de France
Mes ordres d'achat