ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. D'APRÈS LOUIS-CHARLES COUDER (1789-1873)

Lot 350
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Siège de Yorktown - Le général Rochambeau et Washington donnant les derniers ordres pour l'attaque, en octobre 1781. Aquarelle sur papier, non signée, d'après l'œuvre de Louis-Charles Couder (1789-1873), peinte en 1836, dont l'œuvre originale est conservée dans les collections du château de Versailles. On y joint la gravure représentant la même scène signée Jean-Mathias Fontaine (1791-1853). Pliures, usures du temps, en l'état. H.: 27 cm - L.: 35 cm - H.: 29 cm - L.: 35,5 cm
Mes ordres d'achat