FEULARD Jean-Pierre (1790-1849)

Lot 345
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paire de portraits du duc et de la duchesse Édouard d'Avaray. Miniatures sur ivoire de forme ovale, signée par l'artiste sur l'une en bas à gauche «Feulard» et datée 1822 et sur l'autre, en bas à droite, mais non identifiée datée 1831, conservée sous verre dans leur encadrement d'origine en acajou. Usures du temps, manques au cadre. À vue: H.: 10,5 cm, 11,5 cm - L.: 8, 5 cm, 8 cm. Cadre: H.: 19 cm, 18 cm - L.: 15 cm. Historique: Mathilde de Rochechouart de Mortemart (1802-1887), fille cadette de Victor Louis de Rochechouart de Mortemart, comte de l'Empire (1780-1834), gouverneur du château de Rambouillet et d'Anne Eléonore Pulchérie de Montmorency-Fosseux (1776-1863), épouse en 1825 avec Ange Édouard de Bésiade, troisième duc d'Avaray, officier de cavalerie sous Charles X et président du Cercle agricole
Mes ordres d'achat