ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 343
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Portrait présumé de Charles d'Éon de Beaumont, dit le Chevalier d'Éon (1728-1810), portant l'insigne de l'ordre de Saint-Louis. Miniature sur ivoire de forme ovale, montée en broche de corsage, conservée sous verre. Monture or. Bon état, accident au verre du revers. Poids brut: 10 g. À vue: H.: 3,5 cm - L.: 2,8 cm. Cadre: H.: 4 cm - L.: 3,7 cm. Référence: notre miniature est à rapprocher du portait réalisé par l'artiste anglais Thomas Stewart (1766-1801), daté de 1792, et récemment acquis par la National Portrait Gallery de Londres ,qui lui-même est une reprise du portrait de Jean-Laurent Mosnier (1743-1808), représentant le chevalier d'Éon, conservée dans les collections du Lowther Castle
Mes ordres d'achat