LOUIS-NAPOLÉON, prince impérial (1856-1879).

Lot 324
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Portrait photographique ancien, monté sur carton, le représentant à cheval d'après un tableau, conservé sous erre dans son bel encadrement d'origine en bronze doré de forme ovale, à décor appliqué de motifs floraux et de branches de laurier finement ciselé, surmonté de deux cornes d'abondance coiffées de la couronne impériale, ancienne, avec pied-chevalet au dos. Tirage légèrement insolé, mais bon état général. Travail français du Second Empire. À vue: H.: 10 cm - L.: 8 cm. Cadre: H.: 22 cm - L.: 15 cm
Mes ordres d'achat