SERVICE À THÉ EN VERMEIL. Par RISLER & CARRÉ,... - Lot 297 - Coutau-Bégarie

Lot 297
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
SERVICE À THÉ EN VERMEIL. Par RISLER & CARRÉ, Paris, fin XIXe-début XXe siècle. Comprenant une petite théière, un sucrier couvert et un pot à lait, de forme bombée sur la partie basse, à décor de guirlandes de laurier et gravé sur chaque pièce de l'inscription «Anna» sous couronne royale, finissant sur quatre pieds. Les prises sont finement ciselées d'un décor feuillagé finissant par un bouton de fleur. Bon état. Poinçon titre: tête de minerve. Poinçon d'orfèvre: A. Risler & Carré. Théière: H.: 12 cm - Diam.: 9 cm - Poids brut: 281 g. Sucrier: H.: 11 cm - Diam.: 8,5 cm - Poids: 252 g. Pot à lait: H.: 10 cm - Diam.: 5,5 cm - Poidsbrut: 221 g
Mes ordres d'achat