ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire,... - Lot 293 - Coutau-Bégarie

Lot 293
Estimation :
300 - 500 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire, bombée et arrondie sur les angles. Le couvercle s'ouvrant à charnière par un bouton-poussoir latéral est gravé sur la partie haute de la signature autographe «E. d'Orléans, duc de Vendôme, 1921» du prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme (1872-1931), cousin germain du roi Ferdinand Ier de Bulgarie, intérieur vermeil. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail français, début du XXe siècle. Poinçons d'orfèvre: E.C., non identifié. L.: 8,5 cm - L.: 9,5 cm - E.: 2 cm. Poids: 122 g
Mes ordres d'achat