ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par FRIEDLAENDE,... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 470EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par FRIEDLAENDE, Berlin, 1908-1915. De forme rectangulaire légèrement bombée et arrondie sur les angles. Le couvercle s'ouvrant à charnière par un bouton-poussoir latéral est orné au centre du monogramme (F I) du roi Ferdinand Ier de Bulgarie (1861-1948) en émaux polychromes sous couronne royale aux couleurs du drapeau national: blanc, vert, rouge, intérieur vermeil. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 900, Berlin, circa 1908-1915. Poinçons d'orfèvre: Friedlaende. L.: 9 cm - L.: 8 cm - E.: 1,5 cm. Poids brut: 175 g
Mes ordres d'achat