MONTRE DE POCHE EN OR JAUNE. Par IWC, Suisse,... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MONTRE DE POCHE EN OR JAUNE. Par IWC, Suisse, 1929. De forme ronde, à décor postérieurement appliqué du monogramme en or du roi Ferdinand (FI) sous couronne royale bulgare. Mouvement mécanique à remontage manuel, cadran en or signé «International Watch Co - Schaffhausen», secondes à 6 heures, chiffres arabes, couvercle du mouvement en métal, aiguilles dorées. La montre est conservée dans un écrin postérieur en forme de fer à cheval, en velours rouge appliqué au centre du monogramme du roi, intérieur en soie couleur ivoire. Usures à l'écrin et au cadran, en l'état, mais bon état général. N° du mouvement 875 277 - N° du boîtier: 902 357. Poinçon: 585 (14 k). Boîtier: 50 mm. Poids brut: 65 g. Historique: selon les archives de la maison IWC, cette montre a été vendue le 2 mars 1929 à Zurich
Mes ordres d'achat