CLÉMENTINE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907)

Lot 280
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 455EUR
L.A.S.: «Clémentine», Vienne, le 16 août 1892, adressée à son fils, le prince Ferdinand de Saxe-Cobourg-Gotha, 2 pages ½ sur papier à en-tête à son monogramme sous couronne, bordé de deuil, texte en français, pliures, bon état général. On y joint une photographie représentant la princesse signée L. Angerer à Vienne, format carte de visite. «Voici la dépêche que je viens de recevoir. Tu avais bien dit qu'on ne le laisserait pas venir chez moi! Clot m'écrit qu'il est au camp et y reste jusqu'à demain, la dépêche est d'(...)?? Je suis venue ici ce matin mon cher fils laissant Ebenthal embaumé et vraiment bien joli. J'ai trouvé Vienne empesté et la chaleur est telle que je reste anéantie en robe de chambre au lieu de ranger mes affaires. Je pars après-demain matin à 8 heures. Je trouve à Schladming Joinville et Pierre. Isabelle y arrive le 19. J'espère que tu n'as pas si chaud à (...) et que tu fuis les jolies Russes. Mes amitiés à Ernest. Je t'embrasse mon cher fils. Ebenthal est embaumé et vraiment bien joli. (...) La cérémonie militaire au camp pour le 14 avait été très belle, et le discours de Stambuloff [Stefan Stamboloff, homme d'état, révolutionnaire et poète bulgare] au grand dîner au Palais magnifique. L'accueil fait à Stambuloff par le sultan est un grand fait, et une courageuse réponse aux infamies russes. Tous les honneurs étaient rendus au Premier ministre du Prince de Bulgarie et se reportaient au souverain»
Mes ordres d'achat