INGRES Jean-Auguste (1780-1867), d'après

Lot 254
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
Portrait du prince Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans (1810-1842), posant devant le jardin du château de Saint-Cloud. Lithographie signée de Luigi Calamatta (1802-1869), rehaussée à la gouache, portant sur la partie basse le ruban à bouffette de l'ordre de la Légion d'honneur ayant appartenu au duc d'Orléans. L'ensemble est conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois sculpté et doré de la Maison Leblond. Au dos une inscription manuscrite précise: «propriété de la duchesse», il est donc possible qu'il s'agisse de son épouse, la duchesse d'Orléans, née princesse Hélène de Mecklembourg-Schwerin (1814-1858). Rousseurs, usures du temps au cadre, mais bon état général. À vue: H.: 41 cm - L.: 25 cm. Cadre: H.: 56,5 cm - L.: 40,5 cm
Mes ordres d'achat