NETSCHER Caspar (1639-1684)

Lot 251
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
NETSCHER Caspar (1639-1684)
Portrait de la princesse Élisabeth-Charlotte d'Orléans, duchesse de Lorraine (1676-1744). Huile sur toile portant sur la partie gauche l'inscription: «Élisabeth Charlotte d'Orléans duchesse de Lorraine G. Netcherfec» conservée dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré. Restauration, accidents au cadre, mais bon état général. À vue: H.: 80 cm - L.: 64,5 cm. Cadre: H.: 104 cm - L.: 86 cm. Historique: la princesse Elisabeth-Charlotte, est la grand-mère de la reine Marie-Antoinette et l'ancêtre de tous les Habsbourg et les Orléans actuels. Elle était la file de Philippe Ier duc d'Orléans (1640-1701) et de la princesse Palatine (1652-1722). En 1698, elle épouse Léopold Ier, duc de Lorraine (1679-1729) et son fils François, devient empereur du Saint-Empire Germanique et épouse Marie-Thérèse d'Autriche (1717-1780). Référence: il existe une version de ce portrait au Musée Nationale des Châteaux de Versailles et de Trianon (MV7387), attribué à l'atelier de Pierre Mignard (1612-1695)
Mes ordres d'achat