AMÉLIE, duchesse en Bavière, née princesse de Saxe-Cobourg-Gotha (1848-1894)

Lot 227
Estimation :
300 - 500 EUR
Ensemble de 2 L.A.S.: «Amélie», datées du 26 avril 1885 et du 1er mai 1885, adressées à sa mère, la princesse Clémentine de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907), 14 pages, dont l'une est sur papier à en-tête du Palais des Kronprinz, texte en français, pliures, bon état général. On y joint une lithographie signée U. Druck & V. Weger à Leipzig, la représentant jeune fille. 26 avril 1885: «(...), le 23 nous sommes arrivés après une nuit bien chaude, le prince impérial [futur empereur Guillaume II] était à la station (qui m'a embrassée sur les deux joues) et l'ambassadeur de Bavière, au palais attendait Vicky [princesse Victoria de Grande-Bretagne, épouse de l'empereur Frédéric III] et ses filles, tous bien affectueux. Ma malheureuse tête me faisait souffrir comme je l'avais pensé! Après le lunch nous avons été chez leurs Majestés [Guillaume Ier et Augusta] aussi très aimable, l'impératrice [née princesse de Saxe-Weimar-Eisenach] bien imposante, puis je suis sorti en voiture avec Louis de Hohenzollern pendant que Max allait à cheval avec Vicky et sa fille dans le Thiergarten, puis dîner avec la comtesse de Pourtalès et un ... catholique, pendant lequel j'ai déjà souffert le martyre avec ma tête et j'ai été obligée de me coucher immédiatement après pendant que Max allait au théâtre avec les Majestés ce qui m'avait beaucoup intéressé, comme étant la seule occasion de voir la société ici. Vendredi pour le lunch vraiment bien ennuyer, l'après-midi Vicky m'a mené à Charlottenberg voir le tombeau de la reine Louise, statue superbe, le soir dîner de famille et opéra. Hier matin visite des écuries (...) promenade avec Vicky, dîner à 5h chez les Majestés. Max menait l'impératrice, l'empereur, Vicky et moi, la princesse Frédéric Charles à beaucoup demandés de vos nouvelles, le soir une opérette (...) Vicky charmante et il faut admirer en elle cet esprit vraiment supérieur prenant intérêt à tout, s'occupant de tout (...)» -1er mai 1885: «hier je suis rentrée dans mon home où j'ai trouvé les enfants bien il me paraît très tranquille après le trouble des journées de Berlin, dont je vous continue le récit: lundi matin, Fritz [futur Frédéric III] m'a mené voir le château qui a de vieilles chambres ravissantes avec beaucoup de boiseries, des tourelles à fenêtres ornées de vitraux de couleurs, des alcôves sombres où apparaissent la dame noire et des points de vue pittoresques sur le vieux Berlin, cela aurait fait la joie de papa (...)»
Mes ordres d'achat