LOUISE-MARIE, reine des Belges, princesse d'Orléans (1812-1850)

Lot 204
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Ensemble de 18 L.A.S.: «Louise», datées du 10 avril 1842 au 1er mai 1844, envoyées de Buckingham Palace, Londres, Ostende adressées à sa mère, la reine Marie-Amélie des Français, née princesse de Bourbon-Siciles (1782-1866), 66 pages in-folio, à son monogramme gaufré sous couronne royale, texte en français, rousseurs et pliures, en l'état. Elles portent les no 190 à 210, manque n°206, 208,209. Très longue et passionnante correspondance entre deux reines, la reine Louise-Marie de Belgique avec sa mère la reine Marie-Amélie. La jeune souveraine évoque son séjour chez sa cousine la reine Victoria; ses déplacements, son quotidien, ses rencontres, ses enfants et sa famille. Elle parle de politique, détaille le récit de ses journées, les bals et les parades auxquels elle assiste, etc... -Laeken, 26 avril 1844: « je rentre de l'église chère, chère maman ou j'ai été prier pour vous et remercier Dieu de m'avoir donné une si bonne mère (...) c'est avec grand regret de ne pouvoir vous la présenter en personne (...) J'ai eu ce matin une bague et un petit présent que la bonne duchesse a eu la bonté de me faire remettre. J'ai été bien touchée de cette attention. Victoria m'a aussi écrit une lettre et vous offre ainsi qu'Albert ses plus tendres hommages. La pauvre enfant est bien triste aujourd'hui. Un de ses chiens, le vieux Islay bien connu de toute la famille est mort subitement tout à l'heure pendant que j'étais à la messe, une grande heure avant qu'il se promène encore avec nous. Je suis sûr que la duchesse sera (...) du chagrin de Victoria. Je suis rassurée de tout mon cœur, chère maman de votre bonne lettre du 24, et j'en suis bien aise de savoir que le malheureux père n'a pas trop souffert physiquement de sa malheureuse cuisse. Ici nous pensant tous à lui. Le drawing rom, a été du plus brillant de la journée d'hier, j'ai bien et la parure d'hier (...) Nous devons avoir plus tard la visite de la princesse Sophie-Mathilde de Gloucester qui vient exprès de Blackheath pour nous voir, on ne sait rien de la reine Douairière (...) Victoria me fait appeler, je fini ma lettre pour plus de (...), je vous embarrasse chère maman de toute la tendresse de mon cœur». -Buckingham Palace, 25 avril 1844: « c'est aujourd'hui chère maman un grand jour ici, tant d'agitation en ce moment à cause du birthday qui est une fête, mais peu importante. Ce matin à 10h, il y a eu une grande parade à laquelle Léopold est allé avec Albert et suis resté presque tout le temps avec Victoria, de retour de la parade j'ai été avec le prince chez la duchesse de Gloucester, c'est son véritable birthday: elle a 68 ans aujourd'hui. La reine Adélaïde c'est joint à nous (...) maintenant Léopold fait sa quatrième toilette de la journée pour aller au drawing rom, moi grâce à Dieu je ne m'habille pas et je reste tranquille, mais je partage un peu l'air général. J'ai reçu au beau milieu de ma pérégrination votre bonne lettre du 23 (...) il me tarde de savoir le pauvre père (...) quel voyage pour lui. J'ai reçu aussi ce matin le chapeau blanc qui est arrivé juste au moment où j'allais sortir et le joujou pour Alice [fille de la reine Victoria] qui a eu grand effet. Mille gratitudes, chère maman. Il y avait aussi dans la caisse une gravure de notre bien aimé Marie [sa sœur, princesse d'Orléans] j'ai pensé qu'elle était pour Victoria et je lui ai donné. (...) Je viens de voir Victoria dans sa grande toilette toute banche elle avait fort bonne mine, mieux ainsi et ma charger de vous dire qu'elle avait votre bracelet et votre collerette. Elle m'a donné ce matin (...)» etc
Mes ordres d'achat