CLÉMENTINE, princesse d'Orléans (1817-1907)

Lot 198
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ahasvérus le jour de Noël. Dessin à la mine de plomb sur papier collé sur feuille, provenant d'un carnet à dessins signé en bas à droite des initiales de l'artiste «C. O.» (Clémentine Orléans) et daté «1836», avec texte autographe de l'artiste en français illustrant un passage du livre Ahasvérus la légende du juif errant: «Te rappelles-tu le jour où tu le vis pour la première fois? Il était appuyé contre un pilier de la cathédrale et tu le pris de loin pour un ange de pierre dure. C'était le jour de Noël». Bon état. À vue: H.: 42,5 cm - L.: 34 cm. Support: H.: 51 cm - L.: 42,5 cm. Historique: Dans son roman publié en 1823, empreint de romantisme, Edgar Quinet raconte les tribulations d'Ahasvérus, condamné sur le chemin du Calvaire par le Christ à devoir marcher jusqu'au Jugement dernier. Provenance: Vente Christie's, Paris, 27 novembre 2002, sous le n°235
Mes ordres d'achat