CLÉMENTINE, princesse d'Orléans (1817-1907)

Lot 192
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Thomas Becket, archevêque de Canterbury (1118-1170). Dessin à la l'encre brune et mine de plomb sur papier collé sur feuille, provenant d'un carnet à dessin, signée au centre «Clémentine» et datée «1836». Légère déchirure en bas à droite. À vue: H.: 27,5 cm - L.: 46 cm. Référence: ce dessin est inspiré d'un passage du livre «Histoire de France au Moyen Âge» de Jules Michelet, publié en 1833
Mes ordres d'achat