CLÉMENTINE, princesse d'Orléans (1817-1907)

Lot 191
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 560EUR
L'arrivée du roi Henry VIII d'Angleterre accueilli par Lord Marmion. Dessin à l'encre brune, mine de plomb et rehauts de gouache sur papier, signée au bas du document au centre par l'artiste «Clémentine» et daté «1836». Bon état. H.: 36 cm - L.: 38 cm. 1 500/2 000 Historique: cette scène est inspirée du poème de Walter Scott, «Marmion», paru en 1808, qui relate la bataille de Flodden Field en 1513. Elle raconte l'histoire de Lord Marmion qui pour agrandir son domaine, souhaite épouser Clara de Clare, fille du comte de Gloucester, déjà promise à Sir Ralph de Wiltron.
Mes ordres d'achat