ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

Lot 187
Estimation :
180 - 250 EUR
La Charte de 1830 et le symbole de la République. Ensemble de deux encadrements à décor d'une plaque en fixé sous verre or sur fond bleu foncé, représente sur l'un la charte de 1830 entouré de deux drapeaux tricolores, de trophées, de canons et d'une branche de chêne et d'une branche d'olivier; et sur l'autre symbolisant la République française un coq tenant une trompette posée sur un faisceau de licteur, conservés dans leur encadrement d'origine en bois doré. Usures du temps, en l'état. À vue: H.: 7,5 cm - L.: 7 cm. Cadre: H.: 10,5 cm - L.: 10 cm
Mes ordres d'achat