MARIE-AMÉLIE, princesse de Bourbon-Siciles, reine des Français (1782-1866)

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
L.A.S.: «M», Paris, 26 janvier 1845, adressée à sa fille, la princesse Clémentine de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907), portant le n°129, 1 page, in-folio, sur papier à en-tête de son monogramme gaufré sous couronne, texte en français, rousseurs et pliures, petites déchirures, mais bon état général. «je veux que tu écrives (...) Je veux avant ton départ, ma chère enfant te remercier de ta lettre d'hier et te dire que nous t'attendons avec joie et impatience à 4h je serais sous les (...), Dieu veuille que demain le temps soit meilleur qu'aujourd'hui et que le cher petit ne s'enrhume pas, ni toi non plus, je te prie de te bien couvrir pour la route, surtout d'avoir (...) Tu nous trouveras tous vieux et les enfants bien portants et si grand ....bien entendu les jeunes, (...), les Nemours sont charmant (...) et lui et Aumale son parti avant-hier et me font tant de mal, hélas pour moi toutes les journées sont empoisonnées, cela me ...de monde et c'est bon. Adieu, bon voyage, au plaisir de nous réunir dans 48 heures»
Mes ordres d'achat