ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE

Lot 176
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de la reine Marie-Amélie, née princesse de Bourbon des Deux-Siciles (1782-1866). Peint sur ivoire, de forme ovale, conservée sous verre bombé, présenté sur un fond en velours dans un encadrement en bronze doré à décor finement ciselé de volutes et de motifs floraux, surmontés d'un anneau de suspension. Légères traces d'humidité sur la bordure, mais bon état général. À vue: H.: 5 cm - L.: 3,2 cm. Cadre: H.: 9 cm - L.: 7 cm
Mes ordres d'achat