CLÉMENTINE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907)

Lot 172
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
L.A.S.: «Clémentine», Laeken, 5 juillet 1840, adressée à sa mère, la reine Marie-Amélie des Français (1782-1866), 2 pages 1/2, in-folio, texte en français, pliures, rousseurs. On y joint un portrait photographique la représentant en buste signée Cavrapp, à Philippopolis, tirage sur papier albuminé monté sur carton avec nom du photographe au bas et au dos du document. «Je n'ai pas pu ma chère maman vous remercier d'hier de votre bonne lettre parce que le paquet de Paris n'est arrivé qu'après le départ de la poste, nous étions à la promenade lorsque le guide est arrivé et nous avons lu vos lettres devant l'Orangerie. Je suis bien aise que Père se soit décidé à partir pour l'Angleterre, c'est, je crois, le meilleur moment pour faire ce voyage. Certainement V.R. [Reine Victoria] est ennuyeuse dans ses propos et un peu despote dans ses désirs, mais on peut prendre cela pour de l'empressement et il est désobligeant de ne pas ... de même d'ailleurs ils n'ont pas besoin d'y rester longtemps et peuvent là-dedans après absolument à leur gré, mais je vois d'ici l'horreur que cela fera demain à ce cher Père, je pense, comme vous que cette... partagée pour eux plus, H... leur sera bonne et établir des rapports entre eux plus intimes. J'en était là de ma lettre chère Maman lorsque j'ai été appelé par Louise, je reprends donc, après le baptême et bien en hâte, il s'est fort bien passé, tout le monde était réuni dans le salon aux tapisseries, on a cerclé puis on s'est mis en route pour la chapelle paroissiale arrangée dans la salle à manger, les deux enfants en tête. Léopold et ma tante et Aumale et moi. Louise en arrière avec la petite. La cérémonie a été fort longue, jamais je n'aurais entendu tant de prières. La petite a été bien gentille et bien sage, elle était éveillée, ses grands yeux noirs ouverts; et elle n'a pas crié une seule fois, après le baptême, on a fait un second cercle, d'une grande longueur, nous avons alors reçu le paquet de Paris, mille remerciements pour votre bonne lettre chère maman, je suis sûre que Henri ne quittera pas sans ordre le commandement de son bâtiment, mais j'aurais voulu qu'on lui en donne la permission, il y a quelques chose de sérieux à Montevideo, il ont été heureux pour lui, pour sa carrière (...) Je suis bien aise de toutes ces agitations et préparatifs de départ pour Paris, cela (...) et j'espère que son moral s'en trouvera bien; quant à notre cher Philippe, je crois chère maman que vous ne devez pas vous tourmenter et que ce n'est que le travail de sa (...). Louise en est aussi persuadée. Le cardinal m'a prié de le rappeler à notre souveraine et s'est fort inquiété de votre santé, j'ai riposté quelques belles phrases de votre part. Le bracelet d'Aumale est charmant et je vous adresse tous mes remerciements bien chère maman ainsi que l'épingle pour le valet de chambre, j'ai ... ma lorgnette à Aumale immédiatement après le baptême. Le petit était superbe, robe, oreiller, bonnet, couverture, tout en dentelle, doubler de rose, elle a eu le plus grand succès, c'était Mme Stirenlot qui la tenait, je suis enchantée comme bien vous le penser du retour pour la messe, mais je crains fort le mauvais temps, il pleut instamment, adieu ma chère maman, Aumale et moi nous vous embrassons tendrement. Veuillez envoyer de suite ce paquet à Hélène, je vous le recommande, il est pressé. Les robes et les chapeaux de Louise sont arrivés à temps et sont charmants»
Mes ordres d'achat