ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE

Lot 163
Estimation :
300 - 500 EUR
Portrait du jeune prince Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Aquarelle sur papier, conservée sous verre dans un encadrement ancien en bois doré, de forme ovale. Bon état. À vue: H.: 8,5 cm - L.: 7 cm. Cadre: H.: 22,5 cm - L.: 18 cm. COLLECTION DE LA PRINCESSE CLÉMENTINE DE SAXE-COBOURG-GOTHA, NÉE PRINCESSE D'ORLÉANS, FILLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE ET COLLECTION DE SON FILS LE ROI FERDINAND Ier DE BULGARIE CONSERVÉES ET COLLECTÉES DURANT DE LONGUES ANNÉES PAR UNE PASSIONNÉE DE L'HISTOIRE DE SON PAYS ET DE LA FAMILLE ROYALE DE BULGARIE, MMETHERESA DANKOVA, DIPLÔMÉE D'UN MASTER EN GREC ANCIEN, EN LATIN ET EN HISTOIRE, ET À DIVERS (*). Née au château de Neuilly le 3 juin 1817, la princesse Clémentine, titrée Mademoiselle de Beaujolais, était la plus jeune fille du mariage de Louis-Philippe (1773-1850), d'abord duc d'Orléans, puis roi des Français le 9 août 1830, avec la princesse Marie-Amélie de Bourbon des Deux-Siciles (1782-1866). Elle avait à peine 13 ans lorsque son père monta sur le trône. Élevée, comme ses sœurs aînées, avec distinction et intelligence sous le regard vigilant de ses parents ayant soin qu'elle suive une éducation littéraire, religieuse et artistique comme tous leurs enfants, la princesse Clémentine suivit le destin que les circonstances tracent aux filles des rois. Le 20 avril 1843, elle épouse au château de Saint-Cloud le prince Auguste (1818-1881), duc de Saxe-Cobourg-Gotha, major général au service du Royaume de Saxe. Neveu d'Ernest, alors duc régnant de Saxe-Cobourg-Gotha, de Léopold Ier, roi des Belges, de Victoire, duchesse de Kent, mère de la reine Victoria d'Angleterre, ce prince est le frère de Ferdinand, roi du Portugal, par son mariage avec la reine Maria da Gloria II, de la princesse Victoire, duchesse de Nemours, et du prince Albert de Saxe-Cobourg-Gotha, époux de la reine d'Angleterre. Par cette alliance, la princesse Clémentine devenait la proche parente de la plupart des souverains d'Europe. Depuis ce moment, sa vie s'est déroulée loin de sa patrie, mais son cœur est toujours resté français. De son mariage avec le prince Auguste, la princesse Clémentine a eu cinq enfants: ?Philippe, (1844-1921), duc de Saxe et qui fut lieutenant au 6e régiment de cuirassiers autrichiens, qui épousera la fille aînée du roi Léopold Ier de Belgique, la princesse Louise (1858-1924); Auguste, (1845-1907), duc de Saxe, capitaine de vaisseau dans la marine autrichienne, et qui a épousé, le 15 octobre 1864, la princesse Léopoldine, (1847-1871) seconde fille de l'empereur du Brésil, Pedro II; Clotilde (1846-1927), duchesse de Saxe, mariée à Cobourg le 12 mai 1864 au palatin de Hongrie, l'archiduc Joseph d'Autriche (1833-1905), petit-fils de l'empereur Léopold II d'Autriche major général et propriétaire du régiment d'infanterie nº 37; Amélie, (1848-1894) duchesse de Saxe, elle épousera le plus jeune frère de l'impératrice Elisabeth d'Autriche (Sissi), le duc Maximilien de Bavière (1849-1893) et enfin Ferdinand, (1861-1948), duc de Saxe qui épousera en 1893 la princesse Marie-Louise de Bourbon-Parme (1870-1899), puis en seconde noce la princesseÉléonore de Reuss (1860-1917). Il deviendra prince souverain de Bulgarie, en 1887, puis roi des Bulgares en 1908. Cette correspondance et la partie de son journal intime sont de précieux et inestimables témoignages d'une période passionnante, où se mêlent la politique, les évènements historiques et les évènements familiaux qui unissent les plus importantes familles royales d'Europe. Contrairement à l'époque, la princesse Clémentine est une mère attentionnée qui veille personnellement à l'éducation de ses enfants et petits-enfants. Le côté artistique de la princesse est mis également en valeur par une série d'œuvres inspirées de grands moments de l'histoire européenne et des poèmes de Walter Scott, réalisées sous les conseils de son professeur de dessin, le célèbre Ary Scheffer (1795-1858), l'un des peintres les plus importants de l'école romantique. Ainsi nous découvrons le quotidien d'une princesse de France voyageant à travers l'Europe pour rendre visite à sa nombreuse famille répartie entre l'Angleterre, la Belgique, l'Autriche, la Bavière, l'Allemagne, le Brésil, la Hongrie, la Bulgarie et la France. Cette saga familiale révèle le quotidien et les intrigues d'une femme brillante, intelligente et cultivée qui toute sa vie aura pour ambition de voir ses enfants et petits-enfants épouser les meilleurs partis du gotha, avec l'espoir qu'ils puissent en l'honneur de ses ancêtres accéder au trône d'un puissant royaume d'Europe. Ses vœux finiront par être exaucés, en la personne de son plus jeune fils, Ferdinand, qui deviendra en 1908, le premier roi des Bulgares. Malheureusement elle n'aura pas la chance de le voir couronné, car elle décède un an avant qu'il n'accède au trône de Bulgarie. Par alliance la princesse Clémentine sera parente avec
Mes ordres d'achat