ÉCOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XIXe SIÈCLE

Lot 156
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de la reine Marie-Antoinette (1721-1764). Huile sur panneau, signée sur le côté droit des initiales E.D., représentant la jeune souveraine d'après une interprétation du portrait d'Elisabeth Vigée-Lebrun réalisé en 1785, conservé dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré, bordé d'une frise de feuilles de chêne. Usures du temps, accidents au cadre, en l'état. À vue: H.: 23,5 cm - L.: 17 cm. Cadre: H.: 41 cm - L.: 35 cm
Mes ordres d'achat