ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 155
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 546EUR
Portrait du jeune prince Louis-Charles de France, Dauphin de France, Louis XVII (1785-1795). Dessin au pastel sur papier marouflé sur toile, conservée sous verre dans son encadrement d'époque en bois sculpté et doré. Porte au dos une étiquette avec l'inscription manuscrite suivante: «Portrait de Louis-Charles Capet, décédé le 20 frimaire... à l'âge de dix ans, à la prison du Temple, d'après la description donnée par le docteur Pelletan. Ce pastel a été fait par ... Isidore Tourelier pour son ami le médecin». Traces d'humidité, en l'état. À vue: H.: 47,5 cm - L.: 35 cm. Cadre: H.: 55,5 cm - L.: 43,5 cm. Provenance: ancienne collection du docteur Philippe Pelletan (1747-1829), selon l'inscription au dos du tableau. Pelletan est connu pour avoir prodigué des soins pleins d'humanité et de douceur au jeune prince emprisonné au Temple, où il mourut le 7 juin 1795, dans des circonstances restées encore à ce jour mystérieuses.
Mes ordres d'achat