ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 153
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Portrait du jeune roi Louis XV en armure posant avec sa mère représentée en déesse de la guerre. Miniature sur ivoire de forme ronde, conservée sous verre dans son encadrement d'origine en bronze doré, à décor ciselé d'une frise de fleurs de lys, surmonté d'un anneau de suspension. Accident, mais bon état général. À vue: Diam.: 8 cm. Cadre: Diam.: 12 cm
Mes ordres d'achat