DIARY - CARNETS. Ensemble de six carnets... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 195EUR
DIARY - CARNETS. Ensemble de six carnets et agendas ayant appartenu à la comtesse Aurélie de Limburg-Stirum (1909-2002) et à sa sœur la comtesse Louise de Limburg-Stirum (1910-1984), contenant des dédicaces, des signatures autographes, des dessins et des annotations manuscrites, datant de 1923 à 1926. Texte en anglais et en allemand. Reliures en cuir, formats divers. On y joint la bible de Mary Newland, publiée à New York, datée 1898, 276 pages, tranches dorées, avec inscriptions manuscrites en page de titre et en fin de volume, reliure cuir grenelée de couleur noire, portant au centre de la couverture, son nom en lettres d'or; un étui à carte de visite en cuir et un portefeuille en cuir vert encadré d'une frise d'or, attache de fermeture en argent serti d'une rose de diamants. Usures du temps
Mes ordres d'achat