LIVRE D'OR - CARNET À DESSINS. Reliure en... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
LIVRE D'OR - CARNET À DESSINS. Reliure en velours rouge, couverture ornée d'éléments en métal argenté à décor repoussé de motifs d'arabesques, format in-folio (280x210 mm), doré sur tranches, ayant appartenu à la comtesse Aurélie de Limburg-Stirum (1909-2002), datée de 1897 à 1955. Contenant des dédicaces autographes, des poèmes, des citations d'auteurs et de nombreux dessins réalisés par la comtesse, dont des portraits des membres de sa famille, de Greta Garbo (1905-1990), de Brigitte Helm (1906-1996), de Georges von Merenberg (1871-1948), demi-frère du grand-duc de Luxembourg, etc. Usures et manques à la reliure
Mes ordres d'achat