NÉCESSAIRE DE TOILETTE. Travail américain,... - Lot 50 - Coutau-Bégarie

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
NÉCESSAIRE DE TOILETTE. Travail américain, début du XXe siècle. Ensemble de deux grands flacons à parfum de forme carrée en verre bleu, monture en argent à décor de guirlandes de fleurs finement ciselé, conservé avec leurs bouchons d'origine gravés d'un blason aux armes de la famille Limburg-Stirum. On y joint un pot à poudre en verre bleu, monture ajourée en métal argenté, orné d'un bouchon gravé des initiales EH sous couronne comtale et un petit vase de même style appliqué d'une monture en argent. Usures d'usage, un élément dessoudé. Porte des poinçons de prestige. H.: 17 cm, 14 cm, 10 cm
Mes ordres d'achat