NÉCESSAIRE DE TOILETTE. Travail américain,... - Lot 49 - Coutau-Bégarie

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
NÉCESSAIRE DE TOILETTE. Travail américain, fin du XIXe siècle. En argent à décor repoussé et finement ciselé de motifs floraux sur fond d'arabesques, gravé des initiales entrelacés MJN (Mary Joy Newland), comprenant une brosse à habits de forme rectangulaire, une brosse à cheveux, une boîte à poudre en cristal avec son couvercle en argent et un petit plateau à bijoux de forme ovale. On y joint un rince-œil en argent (travail allemand, 800) et une coupelle de forme ronde et bombée reposant sur quatre pieds aplatis en métal argenté. Usures d'usage, en l'état. Poinçon: sterling, 925. Formats divers. Poids totalbrut: 520 g
Mes ordres d'achat