PETIT CARAFON. En cristal de forme bombée,... - Lot 36 - Coutau-Bégarie

Lot 36
Estimation :
120 - 150 EUR
PETIT CARAFON. En cristal de forme bombée, à décor de motifs de diamant, monture en argent gravée des initiales entrelacées MJN [Mary-Joy Newland (1883-1960)]. On y joint la monture en argent d'un vase à décor ajouré, finissant sur une base cylindrique et gravée des initiales entrelacées MJN [Mary-Joy Newland (1883-1960)], un couvert de voyage en argent comprenant une fourchette et un couteau gravés des initiales I.B.N. (I.B. Newland), et au revers de l'inscription: «Dec, 25 th 1849», un porte-couteau en argent en forme de chenet gravé de l'inscription: «MAJ from M.W.P. March 7 1877», initiales de Martha Alger Joie (1850-1893), mère de Mary-Joy Newland. Usures d'usage, mais bon état général. Sans poinçon apparent et sterling. H.: 8 cm - Diam.: 8 cm. H.: 10 cm - Diam.: 8,5 cm. L.: 18,5 cm, L.: 8,5 cm. Poids total brut: 369 g
Mes ordres d'achat