COUPE - ASSIETTE CERCLÉE. Époque romaine,... - Lot 4 - Coutau-Bégarie

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
COUPE - ASSIETTE CERCLÉE. Époque romaine, Memphis (Basse-Égypte). De forme ronde en faïence siliceuse, couleur bleue. Présentée sur un socle moderne en bois. Restauration sur la bordure, petits accidents. H.: 21 cm - Diam.: 17,5 cm. Provenance: ancienne collection du comte Jules de Limburg-Stirum (1877-1954), puis par descendance. Référence: voir un modèle similaire dans les collections du Musée du Louvre N°E10806
Mes ordres d'achat