Osamu TEZUKA (1928-1989) - Lot 302

Lot 302
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Osamu TEZUKA (1928-1989) Astroboy, illustration originale pour un Sugoroku. Encre de Chine et gouache sur papier. Avec certificat d'authenticité. 38x27 cm. Osamu TEZUKA (1928-1989) Astroboy, illustration originale pour un Sugoroku. Encre de Chine et gouache sur papier. Avec certificat d'authenticité et puce d'identification NFC Tezuka pro. 38x27 cm. Ce dessin, qui fait partie d'un ensemble de quinze (dont trois représentant Astro) , fut dessiné peu de temps après la publication du rare kamishibai de Koide Shinkosha (1962). Destiné au départ à un Suguroku (jeu de société) pour la même entreprise, il fut donc réalisé dans un format assez grand, limitant la perte de détails. À la suite d’une dispute avec Koide Shinkosha, Tezuka décida d'annuler le projet et mit les dessins de côté. À l'époque de la diffusion de AstroBoy à la télévision, Mushi Production publiait un magazine intitulé « Astro Boy Club », dont les illustrations étaient réalisées par différents artistes du studio comme le grand Shinji Nagashima. Tous les dessins publiés à cette époque et dans ces magazines de manga sont d'un style complètement différent et pas de Tezuka même. Ce dessin ci a été réalisé bien avant, il n'est pas apparu dans Astro Boy Club et n'a fait surface que bien plus tard pour être utilisé dans les premières publications de Kyoto Fanzine et d'autres. Il a été donné au président du fan club Astroboy de Kyoto, et redécouvert à la suite de son décès.
Mes ordres d'achat