IESSEL, Manon (1909-1985) - Lot 181

Lot 181
Estimation :
100 - 150 EUR
IESSEL, Manon (1909-1985) 23 planches originales format récit, probablement pour le magazine jeunesse "Capucine". Encre de Chine et crayon sur papier, 23,5x19 cm. Quelques rousseurs. Signé à la dernière planche. Manon Iessel a illustré de nombreux romans jeunesse (notamment de la comtesse de Ségur), également dessinatrice de mode pour enfants, elle s'occupait des aventures de l'héroïne éponyme du mensuel Capucine dans les années 1960 et fut l'une des premières dessinatrices françaises de bande dessinée.
Mes ordres d'achat