JOUBERT, Pierre (1910-2002) - Lot 35

Lot 35
Estimation :
50 - 100 EUR
JOUBERT, Pierre (1910-2002) Collection d'ouvrages dédiés à Pierre Joubert, comprenant : 1/ Portfolio "Badge d'or, 60 ans de dessins pour le scoutisme. 1922-1982" (Editions de l'orme rond, 1982) numéroté 211 pour un tirage de 1000 exemplaires. Bel état. 2/ Portfolio "Pfadfinder, the Scouts Les Scouts" (Deutscher Spurbuchverlag, 1993). Comprend 138 tirages avec des illustrations de Joubert sur le thème des Scouts, format 29,7x21 cm. Bel état, usures à l'emboitage. 3/ Livre "Souvenirs en vrac" (1986, Editions Universitaires -Bedegis) (cahiers décollés)
Mes ordres d'achat