Cadran solaire à poser, en bronze, de forme octogonale, grav - Lot 457

Lot 457
Estimation :
600 - 800 EUR
Cadran solaire à poser, en bronze, de forme octogonale, gravé et signé F. Johnson Birm[ingha]m. Dressé pour la latitude 52° 30', gradué par 15 minutes; indication de l'écart des heures de plusieurs villes dans le monde (Pékin, Bombay, Calcutta, Mexico &c). Stylet et quatre pieds. Angleterre, Birmingham, fin du XVIIIe siècle D.: 22,4 cm (quelques usures)
Mes ordres d'achat